В МИД осудили решение России об упрощении выдачи российских паспортов всем жителям Донбасса

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Министерство иностранных дел осудило решение России расширить упрощенную процедуру выдачи российских паспортов на всех жителей Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в заявлении украинского МИД.

«Действия российской стороны являются неприкрытым вмешательством во внутренние дела Украины как независимого и суверенного государства, серьезной угрозой безопасности на всем европейском континенте... На фоне указанных действий Кремля МИД уже подготовил на рассмотрение СНБО перечень мер для защиты национальной безопасности, законных прав и интересов граждан Украины в соответствии с международным правом и законодательством Украины», — заявили в министерстве.

В МИД подчеркнули, что Украина не будет признавать выданные российские паспорта и ожидает таких же действий от международных партнеров.

  • 17 июля президент России Владимир Путин подписал указ, который разрешает выдачу российских паспортов не только жителям оккупированного Донбасса, но и жителям подконтрольных Украине частей Донецкой и Луганской областей.
  • В указе Путина говорится, что из предыдущей версии изымаются слова про «отдельные районы» Донецкой и Луганской областей. Теперь получить паспорт гражданина РФ в упрощенном порядке могут все, кто был зарегистрирован на любой части двух указанных областей по состоянию на апрель 2014 года.
  • 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, который значительно упрощает выдачу российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса. Украина не признает фейковые российские паспорта, которые будут выдавать жителям оккупированных украинских территорий, и призывает международное сообщество тоже не признавать эти документы.