Мексиканского наркобарона «Эль Чапо» приговорили к пожизненному заключению

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу «Эль Чапо» («Коротышка») суд Соединенных Штатов приговорил к пожизненному заключению. Об этом сообщает ВВС.

Во время судебного заседания 62-летний Гусман заявил, что его заключение в США является «психологической и эмоциональной пыткой 24 часа в сутки». Также он сказал о том, что ему было отказано в справедливом судебном разбирательстве, и пожаловался на условия содержания в тюрьме.

Дело «Эль Чапо»

Хоакин Гусман родился в 1957 году в семье фермеров. Его первый связанный с наркобизнесом опыт пришелся на время работы на полях марихуаны и опийного мака.

Затем он работал на главаря картеля «Гвадалахара» Мигеля Анхеля Феликса Гальярдо, известного как Крестный отец. Гусман отвечал за контакты с колумбийскими наркодилерами. Его карьера быстро пошла в гору, и в конце 1980-х годов он основал собственный картель «Синалоа», на который приходилась четверть всего наркотрафика в США через Мексику.

«Эль Чапо» регулярно убегал из мексиканских тюрем. В 2001 году он сбежал из тюрьмы строгого режима, подкупив тюремных служащих и спрятавшись в корзине для грязного белья.

Он был на свободе до того как его задержали в одном из отелей курорта Масатлан в 2014 году.

Гусмана обвинили в контрабанде наркотиков, огнестрельного оружия, отмывании денег, заговоре и убийстве.