Адвокат Порошенко заявил, что экс-президент повесток на допрос не получал и занят избирательной кампанией до 21 июля

Дата:

Пятый президент Украины Петр Порошенко не получал повесток на допрос в Государственное бюро расследований и постоянно находится на выездах за пределами Киева в рамках избирательной кампании. Об этом сообщил адвокат Порошенко Игорь Головань в блоге на «УП».

Он также опубликовал копию официального письма, которое направил в ГБР. «В последнее время в интернете распространяется информация, что моего клиента вызывают на допрос в качестве свидетеля. Однако до сегодняшнего дня [16 июля] Петр Порошенко никаких повесток на допрос не получал и о возможном вызове к следователю не информировался», — говорится в документе.

Адвокат Головань также добавил, что «если следователь ГБР считает необходимым вызвать моего клиента для проведения следственных действий, то прошу сделать это признанным законом способом».

В письме говорится, что Петр Порошенко принимает активное участие в избирательной кампании на внеочередных парламентских выборах 21 июля, поэтому постоянно находится не в Киеве.

«Если следователь считает необходимым вызвать Петра Порошенко для проведения следственных (процессуальных) действий, прошу назначить такие действия после 21 июля», — написал адвокат.

  • 11 июля Государственное бюро расследований вызвало на допрос Петра Порошенко .Допрос был назначен на 09:30 17 июля.
  • Порошенко вызывают на допрос в качестве свидетеля в уголовном производстве о возможном уклонении от уплаты налогов и отмывании преступных доходов при купле-продаже завода «Кузня на Рыбальском». Дело было открыто по заявлению юриста и советника экс-президента Виктора Януковича Андрея Портнова, который утверждает, что махинации при сделке составили $300 млн. Всего ГБР зарегистрировало семь производств против Порошенко по заявлениям Портнова и других чиновников.