Правоохранители объявили подозрение директору Государственного экспертного центра Минздрава

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) и Службы безопасности (СБУ) объявили о подозрении директору Государственного экспертного центра (ГЭЦ) Министерства здравоохранения Татьяне Думенко. Об этом сообщили в Facebook на странице Минздрава.

В министерстве отмечают, что уголовные производства сфабрикованы, а действия СБУ и ГБР — атака на прозрачность и честность в сферах работы ГЭЦ, в частности относительно регистрации лекарств.

«Главная причина таких действий — директор ГЭЦ остановила схему обогащения на аренде помещений для предприятия. Официальная причина — хозяйственные вопросы, которые возникли на почве предыдущих управленческих решений и по инициативе отдельных бизнес-структур с целью препятствования бесперебойной работы предприятия», — говорится в сообщении.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун также подчеркнула, что считает дело сфабрикованным.

«Эти преследования является попыткой показать всем, что значит пытаться строить независимую институцию в Украине. При этом друзьям фармацевтической мафии хватает наглости делать это через ГБР, орган, к подследственности которого вообще не относятся должностные лица этой категории. Татьяне и членам ее семьи угрожают, преследуют сотрудников Центра и порой вызывают по 60 человек на допрос за один день», — написала Супрун.