CNN: Ассанж руководил вмешательством в американские выборы из посольства Эквадора

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В распоряжение CNN попали документы, которые свидетельствуют о том, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж получал от хакеров посылки с материалами, связанными с президентскими выборами в Соединенных Штатах.

Отмечается, что Ассанж получил их во время нескольких подозрительных встреч на территории посольства Эквадора в Лондоне. В отчетах есть данные о том, что он превратил посольство в «командный центр» и управлял рядом «разрушительных разоблачений», которые оказали серьезное влияние на президентскую кампанию в США в 2016 году.

Документы подкрепляют предположение, высказанное спецпрокуром США Робертом Мюллером в докладе по итогам расследования российского вмешательства в выборы: представители других стран могли приносить Джулиану Ассанжу в посольство похищенные файлы.

«Он встречался с русскими и хакерами мирового уровня в критические моменты, часто разговаривая с ними по несколько часов. Он также приобрел новое мощное вычислительное и сетевое оборудование для облегчения передачи данных за несколько недель до того, как у WikiLeaks оказались полученные в результате взлома материалы от россиян. Эти свидетельства также добавляют новое измерение к отчету Мюллера, в котором он показывал, каким образом WikiLeaks помогла россиянам вмешаться в выборы в США», — говорится в расследовании CNN.

С кем конкретно общался Ассанж, не до конца ясно, так как он мог проводить в посольство для конфиденциальных встреч людей без проверки документов, а также удалять их имена из книги гостей. В расследовании журналистов отмечается, что якобы установлены личности двух хакеров — Эндрю Мюллера-Магуна и Бернда Фикса. Кроме того, Ассанж якобы встречался с россиянкой Яной Максимовой, о которой ничего не известно. Хотя у него был кабинет для переговоров, иногда, подозревая слежку, он считал, что лучше проводить встречи в женском туалете.

Также отмечается, что Джулиан Ассанж пять раз встречался с сотрудниками телеканала RT. Дважды он общался с руководителем RT в Великобритании Николаем Богачихиным, который на одной из встреч передал ему USB-накопитель. Богачихин объяснил CNN, что встречался с Ассанжем, поскольку телеканал выпускал программы с его участием. Это подтвердила и главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Сам Ассанж всегда отрицал, что работает на Кремль, и настаивал, что источником утечек было «не российское правительство и вообще не государство».