Судья, который рассматривал дело кандидата от «Слуги народа» Куницкого, получил СМС с благодарностью и обещанием «премии»

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Судья Шестого апелляционного административного суда города Киева Анатолий Степанюк заявил, что получил несколько СМС-сообщений с неизвестного номера во время рассмотрения жалобы кандидата от «Слуги народа» Александра Куницкого.

Судья направил заявление о препятствовании работе Высшего совета правосудия и генерального прокурора. Документ обнародован на сайте ВРУ.

Судья Степанюк пишет, что это произошло 14 июля во время рассмотрения жалобы на решение Центральной избирательной комиссии о снятии с выборов кандидата Александра Куницкого. Степанюк входил в коллегию судей по этому делу.

По словам судьи, он получил два СМС-сообщения в 18:38 и еще одно в 18:47 — в то время, когда коллегия находилась в совещательной комнате. Решение должны были объявить в 21:00.

В сообщениях, как утверждает Степанюк, его благодарили за положительное решение относительно «израильтянина». Также судьи обещали «премию в оговоренном размере».

Степанюк заявил, что воспринимает эти сообщения как вмешательство в профессиональную деятельность судьи.