Генпрокурор Луценко пришел на допрос в НАБУ

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Генеральный прокурор Юрий Луценко пришел на допрос в Национальное бюро расследований (НАБУ) в связи с его решением о передаче уголовного производства в отношении участника Революции достоинства Ивана Бубенчика другому составу прокуроров. Об этом сообщает «Громадське».

Известно, что Луценко пришел на допрос, минуя бюро пропусков, где его ждали адвокаты родственников сотрудников правоохранительных органов, убитых во время Революции достоинства, среди которых был представитель матери погибшего беркутовца Семесюка Александр Горошинский.

Он заявил, что поскольку является инициатором этого допроса, то имеет право на нем присутствовать, однако его у детективу не пускают.

О чем речь?

Иван Бубенчик — активист Евромайдана, участник Революции достоинства. В фильме украинской студии гражданского кино Babylonʼ13 Бубенчик рассказал, как с помощью оружия, «которое принес другой человек», стреляя по ногам силовиков, посеял среди них панику, «создавая эффект, будто у протестующих много тактического оружия».

Позже в одном из интервью Бубенчик заявил, что убил на Майдане двух командиров «Беркута». Этими словами заинтересовалась Генеральная прокуратура, однако начальник управления спецрасследований Сергей Горбатюк заявил, что выдвинуть Бубенчику подозрение в убийствах невозможно, потому что все причастные к любым преступлениям против правоохранителей во время Евромайдана попадают под амнистию, дела в отношении них должны быть закрыты, они не могут быть задержаны, им не может быть сообщено о подозрении.