Послы G7 прокомментировали инициативу Зеленского о люстрации чиновников времен Порошенко

Дата:

Послы стран «Большой семерки» (США, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Германия и Япония) прокомментировали инициативу президента Владимира Зеленского люстрировать чиновников, работавших при Петре Порошенко. Заявление послов G7 размещено в Twitter французского председательства в G7 группы поддержки Украины.

В заявлении говорится, что избирательные изменения и политическая ротация являются нормой в демократических странах в отличие от запретов для всех участников исполнительного и законодательного процессов управления.

В то же время представители стран «Большой семерки» акцентируют внимание на том, что ситуация в Украине в 2019 году не идентична политической обстановке 2014 года.

«В 2014 году мы приветствовали прогресс в реформировании ряда важных отраслей. Привлечение к ответственности виновных в злоупотреблении служебным положением— верный шаг. В то же время нынешняя ситуация в Украине не сравнима с той, что была после Революции Достоинства», — говорится в заявлении.

  • 11 июля президент Владимир Зеленский в видеообращении на Facebook предложил люстрировать всех депутатов, министров и чиновников, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года.
  • 12 июля Зеленский внес в Раду законопроект об изменениях в закон об очищении власти (люстрации). Законопроект зарегистрирован как безотлагательный.