Google добавила возможность переводить с украинского более чем на 100 языков с помощью камеры

Дата:

Компания Google добавила в функции «Переводчика», который работает с помощью камеры смартфона, возможность переводить с украинского более чем на 100 языков. Об этом сообщает пресс-служба украинского подразделения Google.

«Одна из самых интересных функций в мобильном приложении «Переводчик Google» — это мгновенный перевод с помощью камеры, который позволяет увидеть мир на родном языке, просто направляя объектив камеры на текст на иностранном языке», — говорится в сообщении компании.

Изначально пользователи могли переводить только с английского, теперь же мгновенный перевод через камеру стал доступен с 88 языков более чем на 100 языков, в частности с арабского, хинди, малайского, тайского, вьетнамского. Это означает, что вывески, надписи и любые тексты, которые пользователь фиксирует на камеру, можно перевести, например, с арабского на украинский и наоборот. Обновленное приложение пользователи смогут скачать уже через несколько дней.

В функцию мгновенного перевода с помощью камеры встроена технология нейронного машинного перевода, позволяющая уменьшить количество ошибок в языковых парах на 55—85%.