«Е-малятко». Кабмин одобрил программу онлайн-услуг, связанных с рождением ребенка

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Кабинет Министров одобрил старт программы по развитию онлайн-услуг, связанных с рождением ребенка. Об этом сообщает «Команда Зеленского» в собственном Telegram.

«Сегодня принято постановление КМУ, благодаря которому начнется развитие уникального проекта, электронной услуги нового поколения — «Е-малятко»! Теперь можно будет получить 10 услуг, связанных с рождением ребенка, по одному онлайн или офлайн заявлению, да еще и сразу в роддоме», — говорится в сообщении.

В команде президента добавляют, что Украина станет первой в мире, где можно будет «с одним документом получить 10 государственных услуг».

Что такое «Е-малятко»?

Сервис, цель которого объединить все услуги, касающиеся рождения ребенка. Проект представило Министерство юстиции в феврале текущего года. Родители смогут получить такие услуги, как регистрация места проживания ребенка; назначение помощи при рождении; регистрация новорожденного в электронной системе здравоохранения; регистрация новорожденного ребенка в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов.

«Е-малятко» также предусматривает предоставление услуги государственной регистрации рождения ребенка в электронном виде, а также передачу в электронном виде в режиме реального времени информации о новорожденном в Единый государственный демографический реестр.