Гройсман и Парубий выступили против отмены военного парада на День Независимости

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что считает нужным военный парад на День Независимости. В связи с чем поручил Министерству финансов и Министерству обороны посчитать стоимость проведения военного парада и найти источники финансирования.

«Я считаю, мы должны провести военный парад на 24 августа. Этот парад должен быть парадом доблести, гордости, достоинства нашего украинского народа и нашего государства. Считаю, что во время этого парада миллионы украинцев смогут засвидетельствовать свое почтение и уважение нашим героям», — сказал Владимир Гройсман во время заседания правительства.

Вместе с тем, премьер заявил, что поддерживает инициативу президента о направлении 300 млн гривен на повышение социальных стандартов украинских военнослужащих.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий выступил против идеи президента Владимира Зеленского отменить военный парад и призвал украинцев все же выйти на парад 24 августа.

«Будет ли парад, не им решать. Для патриотов Украины День Независимости — главный праздник. Ведь за самостоятельность и государственность отдавали свою жизнь многие поколения украинцев... Призываю всех, кто боролся и воевал за свободу Украины — участников Революции достоинства, ветеранов российско-украинской войны, волонтеров, военных — 24 августа 2019 года выйти на Крещатик и пройти парадом Независимости главной улицей государства», — заявил Парубий во время заседания парламента 10 июля.