Испанская охранная фирма несколько месяцев круглосуточно следила за Ассанжем в эквадорском посольстве в Лондоне

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Испанская охранная фирма Undercover Global SL установила круглосуточное видеонаблюдение за основателем Wikileaks Джулианом Ассанжем, когда он жил в посольстве Эквадора в Лондоне.

Доступ к собранным данным получило испанское издание EL PAÍS.

Несколько камер записывали видео и звук с декабря 2017 по март 2018 года. На них зафиксированы десятки встреч Ассанжа с его адвокатами и гостями. На запись попала и некоторая конфиденциальная информация о планах мужчины, но, как отмечает издание, они так и не были реализованы. В частности, речь идет о планах бегства из посольства в Лондоне в Россию или на Кубу.

Как пишет EL PAÍS, Ассанж подозревал, что за ним следят. Поэтому некоторые встречи он проводил в женском туалете, поскольку считал это место безопасным. Некоторые важные вещи он писал на бумажках, прикрывая рукой, и не озвучивал их вслух.

Директор охранной фирмы Undercover Global SL Дэвид Моралес отказался раскрыть детали слежки. Он заявил, что вся полученная информация конфиденциальна и принадлежит правительству Эквадора. По словам Моралеса, его фирма заключила с ним договор и является лишь исполнителем работы.

  • Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в 2010 году обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании в Швеции. Скандинавская страна выдала ордер на его арест, но Ассанж попросил убежища на территории посольства Эквадора в Лондоне. С 2012 года он находился в посольстве, где получил политическое убежище.
  • 11 апреля Эквадор лишил основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа дипломатического убежища. Его арестовала британская полиция.
  • 13 мая шведская прокуратура возобновила предварительное расследование в отношении Ассанжа. В 2010 году он посетил Швецию, и тогда две шведские женщины заявили, что стали жертвами сексуальных преступлений, совершенных Ассанжем.
  • В июне министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид подписал разрешение на экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, где его подозревают в сливе секретной информации.