Барышевская судья, которая приостановила лицензию лоукостера SkyUp, уходит в отставку

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Судья Барышевского районного суда Елена Литвиненко, которая вынесла решение о приостановлении действия лицензии авиаперевозчика SkyUp, подала заявление об отставке. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Судья решила уйти с должности после того, как 24 июня Государственное бюро расследований (ГБР), на основании сюжета программы «Схемы», начало в отношении нее производство по факту «вынесение судьей заведомо неправосудного постановления», то есть, по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1. статьи 375 Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает заключение на срок до 5 лет.

Следователи собирают доказательства и показания относительно совершения преступления. В бюро подчеркнули, что ни одному человеку пока не сообщено о подозрении в этом производстве.

О чем речь?

12 июня Барышевский суд Киевской области постановил приостановить действие лицензии украинской авиакомпании SkyUp Airlines.

В решении указано, что иск против компании подал один из пассажиров. Причиной иска стало «системное невыполнение обязательств перед клиентами, задержки рейсов и отсутствие контроля за выполнением норм авиабезопасности».

В SkyUp решение Барышевского суда назвали незаконным и подали апелляционную жалобу в Апелляционный суд Киевской области.

Позже стало известно, что иск подавала жительница Барышевки Оксана Пасенко, однако она заявила, что никогда не была клиентом SkyUp, а иск подали сотрудники полиции. Позже она написала заявление об отказе от иска.

В связи с расследованием журналистов «Схем», иск о запрете SkyUp Airlines к Барышевскому районному суду связан с народным депутатом из окружения бизнесмена Игоря Коломойского Александром Дубининым (внефракционный). Но бизнесмен эту связь опроверг.