Киев планирует подписать пять документов с Брюсселем на саммите Украина — ЕС

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

На 21-м саммите Украина — ЕС, который состоится в Киеве 8 июля, подпишут пять документов. Об этом заявил постоянный представитель Украины при Европейском союзе Николай Точицкий, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, официальные Киев и Брюссель уже договорились о договорах в сфере технического сотрудничества, а также о децентрализации и борьбе с коррупцией.

Также в планах — подписание документа о работе над инфраструктурными проектами на Донбассе.

«ЕС направил группу экспертов, которые проехали от Мариуполя до Запорожья и предложили проектную сумму 10 млн на инфраструктурные проекты, открытие специального офиса ЕС в Мариуполе», — сказал Точицкий.

Кроме этого, по результатам саммита Украина и ЕС подпишут совместную декларацию. В ее проекте, по словам Точицкого, Брюссель учел большинство пожеланий, в том числе о санкциях против России.

«99% пожеланий украинской стороны были учтены. Это касается и территориальной целостности, санкций по отношению к государству-агрессору, включая также и возможные санкции за недавнюю паспортизацию», — сказал он.

Что будет на саммите?

По данным Офиса президента Украины, на мероприятии будут председательствовать президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейского совета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Лидеры планируют обсудить вопросы безопасности, приоритеты политических, экономических и социальных реформ, состояние имплементации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Глава Европейского совета Дональд Туск во время встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским в Брюсселе подчеркнул, что это мероприятие определит приоритеты развития двусторонних отношений на предстоящие годы.

Зеленский, в свою очередь, отметил, что «это будет важная возможность придать новый импульс развитию наших отношений».

Предыдущий саммит Украина — ЕС состоялся в Брюсселе 9 июля 2018 года.