Иран начал обогащать уран выше лимита 3,67%. Евросоюз призывает опомниться

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Власти Ирана объявили, что с 7 июля приостанавливают часть обязательств согласно Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе 2015 года и приступают к обогащению урана выше установленного лимита 3,67%.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, передают BBC и AFP.

Он утверждает, что Иран по-прежнему хочет спасти соглашение, но обвинил европейские страны в нарушении своих обязательств.

По словам Аракши, через несколько часов Иран начнет обогащать уран выше концентрации 3,67%, чтобы обеспечить топливом свою электростанцию в Бушере.

Он также предупредил, что Иран продолжит сокращать свои обязательства по соглашению каждые 60 дней, если другие страны, подписавшие соглашение — Китай, Франция, Германия, Россия и Великобритания — не защитят ее от санкций США.

В то же время представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявил, что Тегеран имеет все необходимое для повышения уровня обогащения урана до любого уровня. По его словам, уровень обогащения урана на предприятии в Бушере будет увеличен до 5% для нужд иранской ядерной энергетики.

Страны Европейского союза выразили обеспокоенность по этому поводу и призвали Иран отменить решение по наращиванию запасов обогащенного урана. «Мы призываем Иран свернуть этот шаг и воздерживаться от дальнейших мер, подрывающих ядерное соглашение», — говорится в совместном заявлении представителей ЕС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал действия Ирана «опасным шагом», который ведет к созданию Тегераном ядерного оружия.

«Этот шаг Ирана является очень опасным, я призываю своих друзей, лидеров Франции, Великобритании, Германии: вы подписали соглашение и сказали, что в тот момент, когда они [иранцы] пойдут на такой шаг, будут введены жесткие санкции. И где же вы?» — возмутился Нетаньяху, передает Haaretz.

  • Совместный всеобъемлющий план действий — политическое соглашение, заключенное в 2015 году между Ираном и группой государств, известных как 5+1, относительно ядерной программы Ирана. Группа состоит из США, России, КНР, Великобритании, Франции — пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германии. В рамках этого соглашения Иран обязался не обогащать уран более чем на 3,67% в течение 15 лет. До этого Иран обогатил уран до 20%, приблизившись к оружейному уровню.
  • В мае 2018 года США объявили о выходе из многостороннего ядерного соглашения и, обвинив Иран в его нарушении, наложили на Тегеран уже несколько пакетов санкций.
  • После этого Тегеран приостановил часть обязательств в рамках ядерного соглашения и дал другим участникам два месяца на возврат к его выполнению.
  • На прошлой неделе в Вене состоялась встреча представителей Ирана и стран Евросоюза. В иранском МИДе заявляли, что переговоры были «последним шансом» для достижения соглашения, но не дали достаточных результатов.