Янина Соколова утверждает, что против нее подал иск Дмитрий Гордон. Адвокат журналиста это опровергает

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Журналистка Янина Соколова утверждает, что телеведущий Дмитрий Гордон подал против нее иск из-за интервью с Геннадием Балашовым, которое состоялось в марте. Об этом девушка сообщила в Facebook.

«Дмитрий Гордон подал в суд на меня и мой продукт «Рандеву», который выходит на «5 канале». Мы — ответчик №2 в иске. После господина Балашова. Класс... Цена вопроса: 1 миллион гривен. Причина: посягательство на его честь и достоинство, деловую репутацию и т. д.» — отметила она.

Также Соколова рассказала, какой момент интервью мог стать причиной подачи иска.

«В нем последний заявил, что будто бы господин Гордон и господин Смешко — являются проектами Виктора Медвечука и работают в одной команде на пользу кума Путина. Акцентирую: это было сказано ртом господина Балашова. Не мною, не в сопроводительной начитке. А именно гостем. Конфликт между господином Балашовым и господином Гордоном — давняя история. И пусть воюют, это их право», — подчеркнула она.

Журналистка уточнила, что ее интересы согласился представлять российский адвокат Илья Новиков.

Позже появилась реакция адвоката Гордона — Василия Рябченко. По его словам, иск был подан не конкретно против Соколовой, а против Балашова.

«Добрый день, г-жа Янина! Как адвокат, осуществляющий представительство интересов Д. И. Гордона, предоставляю объяснения, относительно сложившейся ситуации. 1. Дмитрий Ильич реализовал гарантированное ему государством право на защиту чести и достоинства, обратившись с иском в суд. 2. Ответчиком 1 является Балашов Г. В. как распространитель спорной информации. 3. Ответчиком 2, является ПИИ ООО «Телерадиокомпания «НБМ» (5 канал), как владелец доменного имени, на котором был размещен видеоролик и текстовая версия интервью», — отметил он.

По словам Рябченко, такой круг ответчиков устанавливают законы Украины и «судебная практика по категории дел о защите чести и достоинства».

Отдельно адвокат обратил внимание на то, что Дмитрий Гордон не давал согласия на размещение его персональных данных на странице в Facebook у Соколовой.

Также посчитал нужным записать видеоответ и сам Дмитрий Гордон.

«Уважаемая журналистка Янина Соколова. Я хочу объясниться с вами официально, потому что возникла ситуация, которая вводит в заблужение многочисленную аудиторию. Я попробую доказать, что я не верблюд. Надеюсь, мне это удастся. Вчера вы написали мне СМС о том, что я подал на вас в суд и просили, чтобы я этого не делал», — отметил он.

Гордон уточнил, что вчера даже связывался с Соколовой, чтобы разъяснить ей ситуацию.

«Я перезвонил вам сразу же и сказал, что я не подавал на вас в суд. Не планирую этого делать. У меня есть правило: я никогда не сужусь с журналистами, поскольку считаю, что они должны быть гарантами демократии в нашей стране», — уточнил он.

Отдельно журналист решил обратить внимание на ситуацию, которую изложил со своей точки зрения.

«Что за история произошла? Есть такой гражданин Балашов, который позволил себе в мой адрес не просто некорректные, лживые, пропитанные насквозь ложью высказывания. Вам в интервью на «5 канале» и у себя в блоге он рассказал, что я являюсь агентом КГБ и агентом Виктора Медведчука. Поскольку я никогда не являюсь и не являлся агентом КГБ и не знаю господина Медведчука вообще, и не являюсь его агентом, я счел нужным обратиться в суд. Где выставил два иска по миллиону гривен. Этого гражданина я порву в судах. Он много чего наговорил и получит по заслугам. Но я никогда не имел намерений судиться с вами, уважаемая Янина», — сказал Гордон.