В ОБСЕ приняли резолюцию, которая признает российскую оккупацию Грузии

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) поддержал резолюцию об оккупации Россией части Грузии.

Документ был поддержан 50-ю голосами против трех, сообщает Грузия Online.

Главным автором текста резолюции является грузинский парламентарий Софио Кацарава.

В частности, документ, который состоит из 26 пунктов, призывает Россию отменить свое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Также авторы резолюции обвиняют Россию в аннексии части Грузии, осуждают ухудшение гуманитарной ситуации, положения с правами человека и безопасностью на оккупированных территориях страны из-за действий Кремля.

Грузия также призывает российскую сторону уважать принципы международного права, вывести свои вооруженные силы с ее территории, не препятствовать созданию международных механизмов безопасности в оккупированных регионах и возвращению беженцев в свои дома.

В то же время в ПА ОБСЕ выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также осудили Россию за грубые нарушения прав человека на оккупированных грузинских территориях и наращивание военного присутствия.

  • 6 июля комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ отклонил поправку российской делегации, которая должна была изъять из текста резолюции относительно Донбасса и Крыма слова о деоккупации полуострова.