Ночью: украинский фильм получил награду в Карловых Варах, умер музыкант Жуан Жилберту, а во Флориде произошел взрыв в ТРЦ

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В Карловых Варах наградили украинский фильм «Мои мысли тихие»

Фильм украинского режиссера Антонио Лукича «Мои мысли тихие» получил специальную награду жюри 54-го международного кинофестиваля в Карловых Варах. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Награду Лукич получил в секции «На Восток от Запада».

Сама трагикомическая картина рассказывает о звукорежиссере, который записывает голоса редких животных.

В Украине премьера «Мои мысли тихие» состоится на Одесском кинофестивале. Картина участвует в национальном конкурсе. Старт запланирован на 12 июля.

В ТРЦ Флориды прогремел взрыв, есть пострадавшие

Мощный взрыв прогремел в торговом центре The Fountains, недалеко от города Форт Ладердейл. Об этом сообщает CNN.

«По меньшей мере 20 людей госпитализированы, в том числе двое в критическом состоянии, в результате взрыва газа, который уничтожил часть торгового центра на юге Флориды», — утверждает представитель местной власти.

Пожарные и полиция продолжают осматривать место происшествия. Все магазины неподалеку от ТРЦ закрыты.

Умер основатель музыкального стиля босса-нова Жуан Жилберту

В возрасте 88 лет умер основоположник музыкального стиля босса-нова Жуан Жилберту. Об этом сообщает BBC.

Причины смерти пока не известны, однако известно, что музыкант в последние годы имел проблемы со здоровьем.

Жилберту умер в своем доме в Рио-де-Жанейро.

Музыкант был известен как основоположник жанра босса-нова, который получил международную популярность в 1960-х годах.

Его сингл The Girl from Ipanema вышел в 1964-м и стал хитом, получившим «Грэмми» как «запись года». Кроме того, песня заняла 5-е место в национальных чартах США.

Милитаризацию Россией Крыма, Азовского и Черного моря признали в ОБСЕ

Постоянный член делегации Украины в Парламентской ассамблее Организации безопасности и сотрудничества Европы Рефат Чубаров заявил, что комитет по политическим вопросам и безопасности принял резолюцию в отношении милитаризации Россией Крыма, Черного и Азовского моря. Об этом он сообщил в Facebook.

«Резолюция по милитаризации РФ временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя, Украина, Черного и Азовского морей, несмотря на яростное сопротивление и шум россиян, одобрена», — отметил он.

Также Чубаров уточнил, что резолюцию поддержали 54 члена комитета. «Против» проголосовали 6 членов, столько же воздержались.

Судно с мигрантами вошло в порт Италии вопреки запрету власти

Судно Alex с мигрантами на борту вошло в порт итальянского острова Лампедуза, несмотря на запрет вице-премьера и главы МВД Италии Маттео Сальвини. Об этом сообщает Reuters.

Так, судно Mediterranea отклонило предложение власти направиться в столицу Мальты Валетту, объяснив это решение проблемами со здоровьем у мигрантов и санитарными условиями на борту судна.

На причале мигрантов ожидают отряды полицейских. Всего на борту находится 41 человек.

Напомним, что последняя попытка зайти в порт Лампедузы с мигрантами закончилась арестом капитана судна Sea Watch Каролы Ракете. Теперь ей предстоит ответить на обвинения в пособничестве незаконной перевозке людей.