Венгрия отменит блокирование интеграции Украины в НАТО после внесения правок в закон о языке

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Венгрия снимет блокирование интеграции Украины в Североатлантический альянс после того, как будут приняты поправки в закон об образовании и языке. Об этом сообщает Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает «Радио Свобода».

«Если речь об образовании, то венгры, которые живут в Украине, имели стопроцентную возможность учиться на родном языке до момента, пока «образовательный закон» не приняли. Поэтому мы, как минимум, ожидаем поправки, восстанавливающие права венгров, которые они имели. Относительно «языкового закона», то он практически «убивает» шансы использовать венгерский [язык] в госуправлении, культуре, медиа. Таким образом поправка, которая даст возможность венграм использовать свой родной язык в этих отраслях, нас полностью удовлетворит», — отметил он.

Также Сийярто уточнил, что Венгрия возлагает большие надежды на президента Владимира Зеленского.

«Хочу вам откровенно сказать, мы видим нового президента Украины как новую надежду. Должен быть с вами честным, мы ощущали, что бывший президент Украины Петр Порошенко проводит антивенгерскую политику. Я не знаю, было ли это специально, или по иным причинам произошло ... Но без сомнений — итогом всех его решений стала четкая политика против Венгрии», — подчеркнул он.