Ночью: ЦИК создала 102 зарубежные комиссии, в Черном море затонуло судно с туристами, а владелец Amazon развелся с женой

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Папа Франциск осудил войну на Донбассе, но не упомянул Россию

Папа Римский Франциск на встрече с украинскими епископами в Ватикане осудил войну на Донбассе. Но забыл при этом упомянуть Россию, передает DW.

По его словам, на востоке Украины ведется гибридная война, отмеченная печатью пропагандистской лжи и манипуляциями. Она сопровождается попытками втянуть в это дело религиозный аспект.

В связи с этим Франциск призвал католическую церковь в Украине к единству и бдительности.

В Ливии задержали двух россиян из «фабрики троллей». Они пытались вмешаться в выборы

Сотрудники Генеральной прокуратуры Ливии задержали двух граждан России, которые пытались повлиять на президентские выборы в стране. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Bloomberg.

По информации ливийских чиновников, россияне пытались организовать встречу с одним из сыновей убитого в 2011 году диктатора Ливии Муаммара Каддафи — Саифом аль-Исламом Каддафи. Он пользуется поддержкой Москвы.

Имена задержанных не разглашаются, однако известно, что у них были изъяты ноутбуки и карты памяти. Их содержимое указывает на то, что они работают в компании под названием «фабрика троллей», главная специализация которой — влияние на выборы.

Кроме того, задержанных россиян подозревают в попытках повлиять на выборы в двух африканских странах.

ЦИК создала 102 зарубежные комиссии на досрочных выборах в Верховную Раду

Центральная избирательная комиссия создала 102 зарубежных участка для голосования на досрочных выборах в Верховную Раду. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Укринформ.

«Комиссия образовала 102 участковые избирательные комиссии заграничного избирательного округа по выборам народных депутатов Украины на внеочередных выборах 21 июля 2019 года», — говорится в сообщении.

Соответствующее решение было принято на заседании, которое прошло в пятницу вечером.

Владелец Amazon Джефф Безос развелся с женой. Она попала в список миллиардеров

Основатель и владелец компании Amazon Джефф Безос развелся со своей женой Маккензи. Документ оформил судья вашингтонского округа Кинг, передает Bloomberg.

Согласно ему, Маккензи Безос после развода получила 19,7 миллиона акций компании, что составляет 4% от их общего количества. Таким образом, она получила доступ к активам в размере $38,3 млрд, заняв 22-ю строчку в списке миллиардеров.

Джеффу Безосу после развода досталось 12% акций или $114,8 млрд.

В Черном море из-за перегруза перевернулось судно с пассажирами

В Черном море, возле берегов поселка Джубга (Краснодарский край России) перевернулось прогулочное судно с пассажирами. Причиной крушения мог стать перегруз корабля, передает РИА Новости.

Всего на борту находилось 43 человека. 37 из них были успешно доставлены на берег. Погибло две женщины, им пытались оказать первую медицинскую помощь на берегу. Еще шестерых пассажиров подобрали проходящие мимо корабли. Их местонахождение сейчас устанавливается.

«Сейчас проводится доследственная проверка по факту опрокидывания прогулочного катера», — утверждают в полиции.