Россия включила Херсонес Таврический в список своих объектов ЮНЕСКО

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Российская национальная комисссия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила в список своих объектов всемирного наследия Херсонес Таврический, расположенный на территории аннексированного Россией Крыма. Об этом сообщила в Facebook заместитель министра культуры Тамара Мазур.

«Так дерзко Россия еще не действовала! Раздают прямо на сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО спецвыпуск вестника комиссии Нацкомиссии ЮНЕСКО РФ, в котором среди российских объектов всемирного наследия подают наш Херсонес Таврический!» — написала Мазур.

Она назвала это недопустимым нарушением всех норм международного права, «плевком в лицо ЮНЕСКО и ООН», которые неоднократно в своих документах на высшем уровне подтвердили, что Крым является частью Украины. В комментарии к посту Мазур добавила, что в ЮНЕСКО «удивлены таким поворотом» и недовольны использованием в вестнике имени гендиректора ЮНЕСКО.

Херсонес Таврический

Древнегреческий город-государство в юго-западной части Крыма. Его основали в 422—421 гг. до н. э. греческие выходцы из Гераклеи Понтийской в качестве колонии на северном побережье Черного моря. В античную эпоху Херсонес стал важным торговым, ремесленным и политическим центром юго-западного побережья Крыма.

23 июня 2013 года Херсонес Таврический был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО, куда внесли и хору — сельскохозяйственную округу Херсонеса.