SpaceX показала возвращение на Землю головного обтекателя Falcon Heavy

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компания SpaceX показала видео спуска на Землю головного обтекателя ракеты-носителя Falcon Heavy.

На видеозаписи видно, как створка головного обтекателя отделяется от ракеты и падает на Землю до активации парашюта. При прохождении плотных слоев атмосферы вокруг обтекателя наблюдается плазма.

Основатель SpaceX Илон Маск опубликовал в Twitter видео спуска створки на парашюте. Она приземлилась в специально развернутую сеть на судне в Атлантическом океане.

  • Третий пуск Falcon Heavy состоялся 25 июня. Ракета вывела на три разные орбиты 24 спутника. Два боковых блока успешно сели на мысе Канаверал (штат Флорида, США), а центральный блок взорвался. Илон Маск назвал этот запуск «самым сложным в истории компании».
  • Компания SpaceX планирует запустить первую коммерческую миссию своего нового космического корабля Starship в 2021 году.
  • Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) будет переводить свои ракеты-носители на новый вид топлива. Теперь в NASA намерены использовать нитрат гидроксиламина, который поджигается благодаря окислителю. Это топливо не токсично и более эффективно, поскольку поможет увеличить производительность ракет на 50%.