Ночью: На Сицилии от извержения вулкана погиб человек, в Грузии отстранили главу спецназа, а в США сгорели 45 тыс. бочек виски Jim Beam

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В Италии произошло извержение вулкана, один человек погиб

На итальянском острове Стромболи возле Сицилии произошло извержение вулкана. Как сообщает BBC, один человек погиб, еще несколько пострадали.

Жертвой стал 35-летний мужчина из Сицилии, который отправился в поход накануне извержения вулкана. Вероятно, на него упал горящий камень. Его бразильского друга нашли обезвоженным и в шоковом состоянии, но его жизни ничего не угрожает.

Военно-морской флот приготовился к массовой эвакуации, но пока с острова вывезли всего 70 человек. Напуганные туристы самостоятельно выезжают с острова.

Вулкан на Стромболи регулярно извергается с 1932 года и считается одним из самых активных на планете.

Суд обязал СБУ предоставить Мангеру результаты слежки за ним

Шевченковский районный суд города Киева обязал Службу безопасности предоставить информацию о результатах негласных следственных действий Владиславу Мангеру, которого подозревают в причастности к убийству херсонской активистки, и. о. управляющей делами исполкома Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщил адвокат Мангера Дмитрий Ильченко, пишет Укрінформ.

«Речь идет о прослушке, наружном наблюдении — такие вещи. То есть, в течение трех дней со дня вступления постановления суда в законную силу (решение вступает в силу через 5 дней) следователи СБУ должны предоставить такую информацию», — сказал адвокат.

В России предъявили окончательное обвинение 18 из 24 украинских моряков

Российская прокуратура выдвинула обвинения в окончательной редакции уже 18 из 24 украинским морякам, задержанным вблизи Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов.

«В целом на сегодня обвинения в окончательной редакции предъявили 18 военнопленным украинским морякам. В графике следственных действий ожидается, что в четверг, пятницу и во вторник на следующей неделе обвинения в окончательной редакции будет предъявлено в отношении остальных шестерых военнопленных украинских моряков», — написал Полозов в Facebook.

В Грузии отстранили главу спецназа на время расследования беспорядков в Тбилиси

В Грузии временно приостановили полномочия главы департамента по особым поручениям Министерства внутренних дел Грузии Георгия Какичашвили. Он отстранен от работы на время расследования массовых протестов в Тбилиси. Об этом сообщает грузинское МВД.

При этом Какичашвили не уволен с должности.

Генеральная прокуратура Грузии расследует события на проспекте Руставели в Тбилиси, во время которых возле здания грузинского парламента в конце июня пострадали 240 человек. Прокуратура начала расследование о возможном превышении полномочий со стороны полицейских. Протесты в Грузии продолжаются с 20 июня.

В США на складе Jim Beam сгорели 45 тыс. бочек виски

В американском штате Кентукки произошел пожар на складе производителя алкогольных напитков Jim Beam. Во время него сгорели 45 тыс. бочек виски, сообщает CNN.

Пожар начался во вторник в 23:30 и продолжался более восьми часов. Причиной возгорания могла стать молния. Компания в официальном сообщении заявила, что сгорел относительно молодой виски, а инцидент не повлияет на поставки.

Сумму ущерба в компании пока не называли, однако Bloomberg оценил ее примерно в $90—300 млн.

Теннисистка Ястремская прошла в третий круг Уимблдона

Украинская теннисистка Даяна Ястремская обыграла в трех сетах американку Софию Кенин во втором раунде Уимблдона. Об этом сообщает сайт Женской теннисной ассоциации (WTA).

Встреча продолжалась 2 часа 8 минут и завершилась со счетом 7:5, 4:6, 6:3.

В третьем круге Ястремская встретится с Викторией Голубич из Швейцарии.