Климкин: России придется выплатить более $10 млрд по искам Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

России придется выплатить более $10 млрд по искам со стороны Украины, касающимся аннексии Крыма. Об этом в интервью Liga.net рассказал министр иностранных дел Павел Климкин.

«Есть эксперты, подсчитавшие, что России придется выплатить более $10 млрд по этим искам. Я считаю, что еще больше», — сказал Климкин. Министр объяснил, что российская сторона в своей ноте об освобождении украинских моряков требовала от Украины выполнения решений своих судов.

«Ну, будто мы должны представить, что наши моряки могли даже теоретически совершить какое-то преступление. Конечно, это стало бы мегаослаблением нашей позиции по оккупированному Крыму и реальным ударом по искам против России в судах», — сказал Климкин.

Министр объяснил, что его ведомство, отвечая на ноту МИД РФ, действовало в рамках подписанных еще президентом Петром Порошенко директив. «У нас в МИД есть директивы, подписанные предыдущим президентом. По этим директивам мы действовали. По этим директивам мы одержали победу в Международном трибунале. В них прописана международно-правовая позиция, в том числе в рамках трибунала. Нота России затрагивает международно-правовые вопросы? Затрагивает. В рамках трибунала где мы работаем? В рамках трибунала. Вот мы и подготовили международно-правовое обоснование, почему это не сработает — опозорит моряков, Украину, нас всех», — ответил он.