Новым президентом Европарламента избрали итальянца Сассоли

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Европейский парламент нового созыва избрал своим новым президентом представителя от группы «Прогрессивного Альянса социалистов и демократов» из Италии, вице-президента Европарламента предыдущего созыва Давида-Мариа Сассоли.

Об этом говорится в сообщении Европарламента в Twitter.

За его кандидатуру проголосовали на первом пленарном заседании Европарламента в Страсбурге.

Сассоли избрали по результатам голосования во втором туре. Он получил 345 за из необходимых 334. Всего в голосовании участвовали 704 депутаты, сообщает «Інтерфакс-Україна».

Кто такой Сассоли?

Давид-Мариа Сассоли занимал должность вице-президента Европейского парламента предыдущего созыва (2014—2019 годы), был членом делегации Европейского парламента в парламентском Комитете стабилизации и ассоциации ЕС — Сербия.

В начале своей карьеры Сассоли был журналистом во французской редакции газеты Il Giorno, где в течение семи лет следил за основными политическими и новостными событиями. В 1992 году пришел на работу в RAI (государственная радио и телекомпания Италии). В 2006 году был назначен заместителем директора TG1 (государственный телевизионный канал новостей).

В 2009 году Сассоли избрали в Европейский парламент от Демократической партии.

  • Совет Европейского союза избрал своим президентом премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля. Кроме того, Совет ЕС предложит Европейскому парламенту избрать на должность главы Европейской комиссии министра обороны Германии Урсулу фон дер Ляен. На должность Верховного представителя ЕС по вопросам безопасности предлагается экс-глава Европарламента Жосеп Боррель. На место председателя Центрального банка ЕС совет предложил директора — распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.
  • По итогам выборов в Европейский парламент из 751 наибольшее количество мест, 178, получила «Европейская народная партия (EPP). Далее идет «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» (S&D) — 152 места, а на третьем со 108 мандатами — «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE&R).