В Китае на смартфоны туристов тайно устанавливают софт, который следит за перемещением людей

Дата:

В Китае пограничная полиция региона Синьцзян тайно устанавливает на смартфоны туристов «шпионские» приложения, чтобы получать личную информацию о пользователях. Об этом пишет The Guardian.

Китайское правительство ввело ограничительные меры в провинции для местного мусульманского населения. Власти установили камеры распознавания лиц на улицах и в мечетях и, а также вынудили местных жителей скачивать на смартфоны софт, который фиксирует их местонахождения.

Как пишет The Guardian, китайские пограничники берут у туристов при осмотре смартфоны и втайне от владельца устанавливают обязательную программу. Такие факты зафиксировали при въезде в регион из соседнего Кыргызстана через Эркеш-там.

Приложение, которое ставят туристам, разработала китайская компания. Оно выполняет поиск на телефонах с ОС Android огромного списка сайтов, который китайские власти считают проблематичным.

Приложение включает в себя различные термины, связанные с исламистским экстремизмом, в том числе англоязычный журнал Inspire, выпускаемый «Аль-Каидой» на Аравийском полуострове, и различные руководства по эксплуатации оружия. Также приложение ищет информацию по другим материалам — от поста во время Рамадана до литературы Далай-ламы и музыки японской металл-группы Unholy Grave.

Один из туристов рассказал журналистам, что на границе у него отобрали телефон и потребовали назвать пин-код. После часа ожидания ему вернули устройство, на котором уже был установлен китайский софт.

«Мне это не нравится. Если бы они делали это в моей родной стране, я был бы в ужасе, но когда вы едете в Китай, вы должны знать, что это может случиться», — рассказал турист.

По данным китайских властей, ежегодно регион Синьцзян посещают около 100 миллионов человек: местные и иностранные туристы. Пункт пропуска Эркеш-там на границе часто используют не только туристы, но и торговцы, которые следуют по историческому Шелковому пути.

  • 21 июня Министерство торговли США внесло в санкционный список пять китайских компаний, которые разрабатывают сверхбыструю компьютерную технику. В список внесли Chengdu Haiguang Integrated Circuit, Chengdu Haiguang Microelectronics Technology, Higon, Sugon и Цзяннаньский университет компьютерных технологий в городе Уси. Sugon, которая является владельцем Higon, ранее публично признавала, что разрабатывала свою продукцию для Вооруженных сил Китая.
  • Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что корпорация Google поддерживает Китай и китайских военных.
  • Дональд Трамп решил снять ограничения с китайской компании Huawei. Об этом он сообщил на саммите G20.