В Италии осудили трех мужчин, воевавших на Донбассе против украинской армии

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Суд в итальянском городе Генуя вынес приговоры трем боевикам, которые воевали на Донбассе против украинской армии.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

По обвинению в вербовке и проведении незаконных военных действий осудили 35-летнего итальянца Антонио Катальдо, 39-летнего албанца Олси Крутани и 26-летнего молдованина Владимира Вербицкого.

Итальянцы получили по 2 года и 8 месяцев лишения свободы, молдованин — 1 год и 4 месяца. Разницу сроков наказания прокурор объяснил тем, что первые двое активно занимались вербовкой иностранцев для участия в боевых действиях на Донбассе, а третий осужденный был «простым» солдатом.

Согласно документам обвинения, все трое получали различные денежные суммы, чтобы воевать вместе с боевиками на Донбассе против украинских военных в 2017—2018 годах. За участие в боевых действиях иностранные наемники получали ежемесячно €300—400.

По данным следователей, в организацию входили еще по крайней мере трое людей. Но их местонахождение не установили. Они, вероятно, до сих пор скрываются на Донбассе. Речь идет об Андреа Пальмери (так называемый «мозг» группировки и представитель ультраправых сил), Габриэле Каругати (сын бывшей руководительницы местного отделения правой партии «Лига») и Массимилиано Каваллери (неофашист из города Бреши).