Из Широкино эвакуировали коллекцию картин, которую считали утраченной. Ее от артобстрелов прятал чеченский доброволец

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Из прифронтового села Широкино, практически полностью разрушенного в результате боевых действий, эвакуировали коллекцию картин мариупольского художника-графика Виктора Павлюка.

Об этом сообщает арт-платформа «ТЮ!», которая получила коллекцию из нескольких сотен работ.

«Военные эвакуировали из разрушенного Широкино ценную коллекцию произведений искусства. Коллекция, вероятно, принадлежала украинскому художнику Виктору Павлюку — известному украинскому графику, у которого в Широкино был дом и мастерская. Боец чеченского батальона имени Шейха Мансура с прошлого года собирал и прятал от взрывов художественные работы, чтобы эвакуировать произведения из зоны боевых действий. Ранее эта коллекция считалась утраченной», — говорится в сообщении.

Указано, что работы нашел боец с позывным «Пикассо», который до войны был художником. Он и инициировал спасение картин.

Арт-платформа добавила, что это первый случай эвакуации произведений искусства за пять лет войны.

«Бойцы отметили, что по шариату они не могут касаться изображений человека — это противоречит их религии. Однако члены батальона уже несколько лет воюют на украинской стороне и спасли достояние в знак уважения к Украине и нашей культуре, понимая, какую художественную и историческую ценность представляют эвакуированные произведения», — говорится в сообщении.

Сейчас работы реставрируют, чтобы потом провести выставку.