Ученые: Глобальное потепление повысило вероятность аномальной жары в Европе в пять раз

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Глобальное потепление повысило вероятность аномальной жары в Европе в пять раз, пишет The Guardian.

Ученые пришли к выводу, что средняя температура во время нынешних периодов жары на 4 градуса выше, чем сто лет назад. Согласно данным службы Европейского Союза по изменению климата Copernicus, прошлый месяц был самым жарким июнем с 1880 года. В Европе температура была на 3 градуса выше средней температуры в июне сто лет назад.

Помимо установления температурных рекордов, аномальная жара привела к масштабным лесным пожарам в Германии и Испании, а также способствовала преждевременным смертям.

«Это еще раз убедительное напоминание о том, что изменение климата происходит здесь и сейчас. Это не проблема только для наших детей », — заявил доктор Фридерик Отто из Оксфордского университета, один из ученых, проводивших исследование.

По словам Отто, глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, увеличило вероятность периодов жары, подобно последнему во Франции, как минимум в пять раз, — исходя из наблюдений и моделирования изменений климата.

Другой член команды, Герт Ян ван Олденборг из Королевского института метеорологии Нидерландов, заявил, что если тенденция в периодах жары сохранится, то даже при достижении целей Парижского климатического соглашения такие периоды жары станут для июня нормой.

Как пишет издание, на сегодняшний день в мире было проведено более 200 исследований, которые показали, что 95% периодов жары стали более вероятными в результате изменения климата.

Страдает от аномальных температур и Украина. По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, среднесуточная температура воздухе 1 июля в Киеве впервые за 139 лет наблюдений превысила предыдущее рекордное значение +25,6 ° C 1890 года на 0,4 градуса и составила +26° C градусов.

Кроме того, ночь на 2 июля оказалась самой теплой с 1881 года. Температура воздуха ночью не опустилась ниже +20,9 ° C градусов, что побило предыдущие рекорды 1938 и 2016 годов на 0,9 градуса. Всего с начала года в Киеве обновлено 18 рекордов температуры.