NASA успешно испытало системы аварийного спасения космического корабля Orion

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
NASA успешно испытало системы аварийного спасения космического корабля Orion

NASA / Tony Gray

Национальное космическое агентство США (NASA) провело успешное испытание аварийных систем спасения новейшего космического корабля Orion.

Об этом сообщает Space.com.

Запуск тестовой версии корабля многоразового использования, который предназначенн для полетов астронавтов в рамках миссии Artemis на Луну в 2024 году, осуществили в беспилотном режиме с пускового комплекса на авиабазе на мысе Канаверал (штат Флорида).

Испытание длилось около трех минут. Через 55 секунд после старта ракеты-носителя с кораблем Orion на высоте около 9,5 км и скорости более 1 300 км/ч включились все три двигателя системы аварийного спасения.

Примерно через 27 секунд от корабля отделился обтекатель с двигателями системы аварийного спасения, и капсула начала падать в Атлантику. Наибольшая высота, на которую поднимался Orion, составила около 13,4 км.

В результате испытания с корабля сбросили 12 бортовых самописцев. На корабле было установлено около 900 датчиков, в том числе сенсоры давления и температуры, а также микрофоны.

  • NASA планирует отправить экипаж на Луну в 2024 году — после того, как вице-президент Майкл Пенс призвал ускорить миссию. Согласно официальным сообщениям, в составе команды будет двое людей: мужчина и женщина. Женщины еще не высаживались на Луне.
  • Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что американские астронавты должны «всеми возможными способами» вернуться на Луну в течение пяти лет.