В Швейцарии заблокировали 60 млн франков по делу о «вышках Бойко»

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В банках Швейцарии заблокировали 60 млн франков, которые, вероятно, вывело из Украины бывшее руководство «Нафтогаза». Такое решение приняли в рамках дела, которое расследует прокуратура в городе Берн.

Об этом сообщает DW со ссылкой на ответ швейцарских правоохранителей.

Федеральная прокуратура Швейцарии отмечает, что в деле есть двое подозреваемых. Оба — граждане Украины. Одного из них подозревают в отмывании средств, другого — в соучастии в отмывании.

По данным украинского следствия, которое тоже расследует это дело, на швейцарские счета вывели $25 млн в период, когда главой «Нафтогаза» был Евгений Бакулин (2010—2014 годы). Весной 2018 года Евгения Бакулина объявили в розыск. Его подозревают в присвоении и растрате имущества, участии в преступной организации, отмывании денег преступного происхождения.

  • Это дело получило название «вышки Бойко» (по имени тогдашнего министра энергетики и давнего соратника Бакулина Юрия Бойко). Оно касается буровых установок, купленных в 2011 году через подставных лиц и офшорные компании для «Черноморнефтегаза» — дочерней компании «Нафтогаза».
  • После бегства экс-президента Украины Виктора Януковича следователи ГПУ установили, что за буровые установки переплатили $400 млн. Кроме Швейцарии, еще $95 млн, вероятно, вывели на счета офшорной компании из Белиза. Бенефициаром последней следователи считают Януковича.