Экс-сотрудники телеканала ZIK обратились к Зеленскому. Требуют остановить влияние России на украинский медиарынок

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Бывшие сотрудники телеканала ZIK и медиадвижение «Медиа за осознанный выбор» обратились к президенту Владимиру Зеленскому, Службе безопасности и Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания из-за влияния России на украинский медиарынок.

Заявление опубликовали на сайте «Детектор медиа».

Журналисты обращают внимание на то, что все больше украинских СМИ переходят под контроль Виктора Медведчука или приближенных к нему лиц. А через них продвигаются идеи, выгодные России.

«Уже в первые дни после смены собственника его влияние на ZIK стало очевидным. Из эфира канала исчез повтор авторской программы Татьяны Даниленко с критикой в адрес Виктора Медведчука, а ее запись была удалена с официального YouTube телеканала. Журналисты заявили о появлении на канале так называемых «стоп-листов» — списков запрещенных для приглашения в эфир публичных персон. Ключевыми комментаторами всех событий стали представители партии ОПЗЖ [«Оппозиционная платформа — За життя»]», — говорится в обращении.

Авторы обращения требуют у Зеленского «определиться с позицией по информационной интервенции России в украинское медиапространство». Также его просят поддержать независимое Общественное вещание.

От СБУ требуют «дать ответ, использовались ли средства страны-агрессора для скупки украинских медиаактивов, что ведет к подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины».

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания просят следить за эфирами NewsOne, «112 Украина» и ZIK и проверять их на соответствие украинскому законодательству.