Ночью: Россия созывает Совбез ООН из-за украинского языкового закона, активист Мовенко выехал из Крыма, а Facebook эвакуировали из-за подозрительной посылки

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Россия снова созывает Совбез ООН из-за украинского языкового закона

Россия решила во второй раз созвать заседание Совета безопасности Организации Объединенных Наций из-за украинского языкового закона. Об этом сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

«Вскоре нас ждет второй акт театра абсурда в Совете Безопасности ООН. Делегация РФ повторно обратилась по поводу обсуждения украинского языкового закона в Совбезе ООН. Сегодня во время согласования программы работы на текущий месяц следующее заседание предварительно запланировали на 16 июля», — написал Николенко в Facebook.

Впервые Россия созвала заседание Совбеза ООН из-за украинского языкового закона 20 мая, но тогда Совет безопасности отказался рассматривать этот вопрос. Представители нескольких стран заявили, что не стоит делать это в день инаугурации нового президента Украины.

Украинский активист Мовенко выехал из Крыма

Украинский активист из Севастополя Игорь Мовенко выехал из оккупированного Крыма в Киев после того, как закончился срок его условного наказания по обвинениям в экстремизме. Об этом сообщила Крымская правозащитная группа.

«Мовенко 28 июня 2019 года вместе с семьей покинул Крым после того, как против него в Севастополе прекратилось уголовное преследование. В мае 2019 года закончился условный срок по приговору Севастопольского апелляционного суда от 26 июня 2018 года», — говорится в сообщении.

Официальных подтверждений от представителей украинских ведомств пока нет.

ОБСЕ заметила на Донбассе российскую станцию радиопомех

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заметила автоматизированную станцию радиопомех Р-378А в оккупированной Кадиевке (бывший Стаханов). Об этом говорится в отчете миссии за 30 июня.

«30 июня патруль СММ видел одну автоматизированную станцию радиопомех (Р-378А) в н. п. Кадиевка (бывший Стаханов; 50 км на запад от Луганска)», — говорится в сообщении.

Автоматизированная станция радиопомех Р-378А предназначена для обнаружения и подавления линий радиосвязи противника.

Прокуратура открыла дело из-за обстрела санитарного автомобиля на Донбассе

Прокуратура Донецкой области начала расследование по факту обстрела боевиками санитарного автомобиля Вооруженных сил, в результате которого двое погибли двое украинских военнослужащих и еще один получил ранения.

Об этом сообщила в Facebook пресс-служба прокуратуры.

Производство открыли по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса.

Facebook получил подозрительную посылку, сотрудников четырех зданий эвакуировали

Компания Facebook Inc. эвакуировала сотрудников из четырех своих зданий в Сан-Франциско из-за посылки, которая могла содержать зарин. Об этом пишет Reuters.

Предварительная проверка показала, что посылка действительно токсична. Конкретный яд еще устанавливается.

Три здания уже проверили, людям разрешили вернуться на рабочие места. В четвертом здании проверка продолжается. Пока никаких симптомов воздействия зарина у сотрудников, контактировавших с посылкой, не заметили.