Госбюро расследований подтвердило обыски на «Прямом», работники канала опровергают. Что происходит?

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Государственное бюро расследований подтвердило обыски на телеканале «Прямой», которые состоялись в понедельник, 1 июля. Об этом сообщается на странице бюро в Facebook.

«Государственным бюро расследований сегодня проводятся следственные действия в рамках досудебного расследования уголовного производства относительно купли-продажи телеканала «Прямой», — говорится в сообщении ГБР. Там добавили, что раскрыть детали обысков не могут из-за тайны досудебного расследования.

О чем речь?

Об обысках на телеканале первым сообщил экс-заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов. «Друзья, хорошие новости с телеканала Порошенко «Прямой». Там сейчас проходит санкционированная судом выемка документов по делу об отмывании денежных средств и легализации акций телеканала через кипрскую компанию», — написал Портнов в своем Telegram.

По заявлению Портнова Печерский районный суд Киева вынес постановление в уголовном производстве, сведения о котором внесены в Единый реестр досудебных расследований по № 62019000000000734 от 24 мая по ч. 2 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 2 ст. 209 (отмывание доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса.

Что говорят на «Прямом»?

Журналист телеканала Юрий Петрушевский в своем Telegram назвал слова Портнова «фейком». «Приезжали в «Парус» представители ГБР, к ним спустился юрист «Прямого» и отдал бухгалтерские документы, которые и так есть в налоговой. Никаких изъятий, никаких обысков», — написал он.

Другой ведущий канала, Тарас Березовец тоже назвал эти сообщения фейковыми, подчеркнув, что таким образом осуществляется атака на телеканал со стороны Офиса президента и его главы Андрея Богдана.