Верховный суд разрешил бывшему «регионалу» Клюеву баллотироваться на выборах в Раду

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Кассационный административный суд при Верховном суде разрешил бывшему депутату от «Партии регионов» и экс-главе Администрации президента при Викторе Януковиче Андрею Клюеву баллотироваться на выборах в Верховную Раду.

Об этом сообщил адвокат Клюева Юрий Сухов.

«Кому-то понравится, а кому-то нет, но Адвокатское объединение «Сухов, Кочан энд барристерс" отстояло в Кассационном административном суде при Верховном суде гарантированное Конституцией и законами Украины гражданину Украины Клюеву Андрею Петровичу право на участие в избирательном процессе», — написал он.

Суд отменил решение Центральной избирательной комиссии об отказе Клюеву в регистрации кандидатом в депутаты парламента от «Либеральной партии Украины» в избирательном округе №46 (Донецкая область).

По словам адвоката, решение суда является окончательным.

  • 23 июня ЦИК отказала Клюеву в регистрации на выборах в парламент, которые пройдут 21 июля, не указав причины. Известно, что с 2014 года Клюев не проживает в Украине из-за угрозы уголовной ответственности. Правоохранители подозревают его в злоупотреблении служебным положением и незаконным завладением государственным имуществом.
  • Ранее Генеральная прокуратура вызвала на допрос бывшего главу Администрации президента Андрея Клюева.