В Украине стартовали военно-морские учения Sea Breeze — 2019. В них примут участие 19 стран и свыше 3 тыс. военных

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сегодня, 1 июля, в Одесской, Николаевской и Херсонской областях начинаются крупнейшие в году военно-морские международные учения Sea Breeze — 2019 (Си Бриз — 2019), которые будут длиться около 13 дней. В учениях участвуют представители США, Великобритании, Румынии, Молдовы, Грузии и еще восьми стран. К маневрам привлечены 32 корабля и свыше 3 тыс. военных.

Как сообщает Минобороны Украины, в этом году впервые будут отработаны речные элементы обороны и прорыва.

«По легенде учений, противники будут пытаться заблокировать выход к морю из реки Дунай. Корабельно-катерный состав Морской охраны получит задачу обеспечить сопровождение транспортных гражданских судов через устье Дуная до Черного моря», — говорится в сообщение.

Вчера на военные аэродромы областей прибыли военно-транспортные самолеты НАТО, доставившие личный состав, часть техники и припасы. Самолет A400 Atlas Королевских военно-воздушных сил доставил в Одессу бойцов морского спецназа. Всего в учениях задействованы около 30 самолетов.

Отметим, что на учения в Одессу впервые прибыло американское судно обеспечения USNS Yuma — транспортно-десантный быстроходный катамаран (Joint High Speed Vessels — JHSV).

Маневры будут проводить как на море, так и на суше. Военные будут отрабатывать взаимодействие, спасательные операции, боевые и логистические задачи.

Отметим, что Sea Breeze проводятся на территории Украины с 1997 года. Организаторами учений выступают Украина и США. Целью учений является улучшение сотрудничества и координации между странами черноморского региона. По договоренности, Украина предоставляет военную и гражданскую инфраструктуру черноморского побережья, а США поддерживают обучение финансово, оказывают помощь в технике и оборудовании. В обучении также принимают участие страны НАТО и другие государства, которые намерены вступить в блок.

  • В прошлом году в украинско-американских учениях Sea Breeze — 2018 приняли участие военнослужащие из 19 стран-членов НАТО и стран-участниц программы НАТО «Партнерство ради мира». Всего было задействовано 29 надводных кораблей и катеров, а также авиагруппа в составе 25 самолетов и вертолетов.
  • 25 июня 140-й центр Сил специальных операций Вооруженных сил прошел сертификацию как подразделение SOF (сил специальных операций НАТО), сдав экзамены в Литве. Впервые в истории сертификацию смогло пройти подразделение страны, не являющейся членом альянса.