УГКЦ обсудит с Папой Римским вопрос создания собственного патриархата

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав в начале июля поедет в Рим, где обсудит с Папой Франциском создание отдельного патриархата. Об этом он сообщил в интервью Религиозно-информационной службе Украины.

«Для нас патриархат — это не только какой-то титул или звание, а прежде всего способ существования. Недавно мы имели интронизацию нового митрополита для США. Он был избран на Синоде Епископов УГКЦ и именно этот выбор благословил Папа. Глава Церкви приехал его ввести в правительство, согласно Кодексу Канонов Восточных Церквей, и показать, что мы функционируем как патриаршая Церковь. Наш способ упорядочивать душпастырскую жизнь соответствует образу существования именно патриарших структур. И мы сами учимся так жить. Например, многие в США не понимают, что их епископ и митрополит принадлежат к Церкви, центр которой находится в Киеве», — отметил он.

Кроме того, Святослав рассказал о том, что именно их священнослужители освящают миро, которое потом расходится по другим церквям.

«Мы не берем миро из Ватикана или где-либо еще. Глава Церкви освящает миро в Киеве, а потом оно расходится по миру. И всех детей, которых крестят в любой части мира, помазывают миром, который был посвящен в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве», — подчеркнул он.