Министр образования Гриневич: Авторам украинских учебников говорят называть конфликт на Донбассе «гражданским»

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Пророссийские реваншисты стремятся оказать давление на авторов украинских учебников, в связи с чем звонят им и рассказывают, как правильно называть конфликт на Донбассе. Об этом рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич, передает «Еспресо».

«Например, вчера одному из моих коллег, автору «Новейшей Истории Украины» — учебника для 11-го класса, который уже получил гриф министерства — позвонили и сказали: «Вы должны изменить в вашем учебнике «русско-украинская война» на «гражданский конфликт». Когда он сказал «Я не буду этого делать, и мой учебник уже получил гриф Министерства образования», ему ответили: «Но сейчас ситуация идеологически меняется», — отметила она.

Кроме того, Гриневич уточнила, что подобных инцидентов становится больше с каждым днем.

  • Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный отчет Freedom in the world 2019, который в очередной раз отмечает снижение глобального уровня демократии в мире в 2018 году. В течение последнего десятилетия во всем мире ухудшается ситуация со свободой СМИ. Новые формы репрессий затрагивают как открытые общества, так и авторитарные государства.