Церковная реформа: еще четыре прихода присоединились к ПЦУ

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

В селе Гетьмановка Савранского района Одесской области местная религиозная община решила присоединиться к Православной церкви Украины (ПЦУ).

Об этом сообщает Украинская Служба Информации.

Отмечается, что Одесская область является лидером юга Украины по присоединению храмов к ПЦУ. Это уже восьмой приход в регионе, который покинул Московский патриархат.

Храм в селе Гетьмановка основан еще в 1730 году, он является памятником архитектуры.

«Приход уже долгое время хотел присоединиться, но люди сомневались. Лично епископ Павел [управляющий Одесской епархией ПЦУ] проводил там собрание, когда был в Савранском районе. После его визита приход провел еще одно собрание, на котором принял решение присоединиться, и уже есть протокол», — рассказал священник Теодор Оробец.

Кроме того, по данным пресс-службы Волынской епархии, за последние дни к Поместной церкви присоединились еще три прихода: общины сел Романов, Ясеневка и Борочиче.

«Поэтому по состоянию на 20 июня после вручения Вселенским патриархом Томоса об автокефалии наша епархия увеличилась на 78 приходов. 13 из них вошли в ПЦУ вместе со священниками», — сообщили в пресс-службе.