Суд приговорил к 9 годам тюрьмы корректировщика обстрела Мариуполя, который произошел в 2015 году

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Приморский районный суд Мариуполя приговорил Валерия Кирсанова к 9 годам тюрьмы за корректировку артиллерийского обстрела микрорайона Восточный, который произошел в 2015 году.

Об этом говорится в решении суда.

Мужчина передавал боевикам «ДНР» данные о местах дислокации и маршрутах передвижения подразделений и военной техники ВСУ в Мариуполе и Донецкой области. Также он отчитывался боевикам о результатах обстрелов поселков Заря, Гнутово, Виноградное и микрорайона Восточный.

Кирсанова признали виновным и по статье о создании террористической группы или террористической организации, а также за незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

К тюремному заключению пособника боевиков приговорили еще в 2016 году, однако он подал апелляцию и было повторное рассмотрение дела.

  • 24 января 2015 года российская артиллерия обстреляла жилой микрорайон Мариуполя Восточный. В результате погибли 29 человек и 92 получили ранения. Кирсанова задержали 24 января того же года. Он признался, что обстрел вела российская батарея с территории РФ.