Верховный суд подтвердил приговор крымскому дезертиру Одинцову

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Верховный суд подтвердил приговор прапорщику Максиму Одинцову, которого приговорили к 14 годам заключения за дизертирство, сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона.

Суд оставил в силе приговор Дарницкого районного суда Киева и постановление Апелляционного суда Киева, которыми Одинцов осужден на 14 лет.

«Доказано, что военнослужащий, проходя службу в одной из воинских частей, дислоцированных на территории Автономной республики Крым, во время оккупации полуострова в 2014 году не выполнил приказа о прибытии на новое месту службы и остался на оккупированной территории, тем самым совершив дезертирство, в связи с чем был объявлен в розыск», — говорится в сообщении.

Кто такой Одинцов?

Прапорщик Максим Одинцов и младший сержант контрактной службы Александр Баранов — двое украинских военных, которые после аннексии Россией Крыма перешли на службу в российскую армию. Их задержали в ноябре 2016 года на административной границе с оккупированным полуостровом.

В феврале 2018 года районные суды Киева осудили Одинцова до 14 лет заключения, а Баранова — до 13. Обоих признали виновными в государственной измене и дезертирстве.