Путин заявил, что «недавно» встречался с Медведчуком по поводу освобождения украинцев из российских тюрем

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Президент России Владимир Путин заявил, что встречался с главой политсовета «Оппозиционной платформы — За життя» Виктором Медведчуком и обсуждал освобождение украинцев из российских тюрем.

Об этом Путин сказал во время прямой линии.

В частности, недавно они говорили о 24 украинских военных моряках, которые находятся под арестом в Москве.

«Совсем недавно он был тоже и ставил вопрос об освобождении украинских моряков, задержанных во время инцидента в Керченском проливе. Стоял вопрос и об освобождении еще ряда конкретных лиц, которые осуждены и находятся в местах лишения свободы в России», — сказал он.

Договорились ли они о чем-то, Путин не сказал.

«Мы должны подумать, как сложится судьба тех граждан, которые нам интересны, в том числе граждан РФ, находящихся в подобной ситуации на территории Украины», — заявил российский президент.

  • Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что западные санкции против России были введены не из-за оккупации Донбасса и Крыма, а для того, чтобы снизить уровень экономического роста РФ. При этом он сравнил свою страну с Китаем.
  • Глава политсовета «Оппозиционной платформы — За життя» и бывший представитель Украины на переговорах в Минске Виктор Медведчук считает пятого президента Петра Порошенко виновным в срыве освобождения украинских пленных.
  • Также Медведчук рассказал, что он «почти договорился с Россией об освобождении украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова. Но, по его словам, этому помешало убийство в 2018 году главаря «ДНР» Александра Захарченко в оккупированном Донецке.