Украинский бизнесмен Фукс через суд требует вернуть ему $200 тыс. за билеты на инаугурацию Трампа

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Украинский бизнесмен Фукс через суд требует вернуть ему $200 тыс. за билеты на инаугурацию Трампа

Wikimedia Commons

Украинский бизнесмен Павел Фукс подал в суд на лоббиста Республиканской партии США Юрия Ванетика за то, что тот якобы взял с него деньги за билеты на инаугурацию Дональда Трампа и не достал их.

Об этом пишет The New York Times.

Иск Фукса будет рассматривать окружной суд США Центрального округа Калифорнии.

Фукс утверждает, что в 2017 году заплатил $200 тыс. за VIP-билеты на инаугурацию Трампа. Он перечислил деньги фирме, название которой не называется, по указанию Ванетика. Позже тот сказал, что билеты достать не удалось. Фукс не попал на инаугурацию и наблюдал за ней в баре отеля в Вашингтоне.

Украинский бизнесмен также утверждает, что Ванетик предлагал «дополнительные услуги» за большие деньги. Например, еще за $20 тыс. можно было пообедать с сенаторами, а если всего заплатить $350 тыс. — получить «больше шансов встретиться с избранным президентом».

Фукс требует от Ванетика вернуть деньги, а также возместить моральный ущерб.

  • Американский закон запрещает иностранцам покупать билеты на инаугурацию президента. Впрочем, обычно они попадают туда неофициально — как гости американских доноров.
  • Команда спецпрокурора Роберта Мюллера, которая расследует вмешательство России в американские выборы, заинтересовалась украинцами, которые посещали инаугурацию Трампа в 2017 году. Среди них — экс-нардепы Сергей Кивалов и Андрей Артеменко, действующие парламентарии Сергей Левочкин и Борислав Береза, а также бизнесмен Павел Фукс.
  • Президент США Дональд Трамп в 2006 году предлагал Павлу Фуксу $20 млн за разрешение назвать небоскреб, строительство которого планировалось в Москве, Trump Tower.
  • Павел Фукс родился в Харькове. Его связывают с мэром Харькова Геннадием Кернесом и депутатом Михаилом Добкиным. В начале 90-х он переехал в Москву, где заработал состояние. В 2015 году получил новый украинский паспорт, отказавшись, по его словам, от российского гражданства. Фукс входил в рейтинг 100 самых богатых людей Украины с состоянием в $270 млн, по версии журнала «Фокус». В Украине бизнесмен владеет рядом газовых месторождений. Он скупает в стране проблемные активы, оставшиеся со времен президентства Виктора Януковича.