У берегов Японии произошло землетрясение, объявлена угроза цунами

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
У берегов Японии произошло землетрясение, объявлена угроза цунами

Kyodo News / Getty Images

В северо-восточном регионе Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 6,8 балла. Об этом сообщила метеорологическая служба страны.

Подземные толчки были зафиксированы во вторник, 18 июня, в 22:24 по местному времени. По данным японского метеорологического агентства, эпицентр землетрясения залегал на глубине 10 км.

Из-за инцидента в префектурах Ниигата, Ямагата, Исикава, а также на острове Садо было объявлено предупреждение о риске формирования цунами. Прогнозируется, что высота волны может быть до одного метра. Граждан просят немедленно покинуть прибрежные районы и не возвращаться к морю до специального распоряжения.

Информация о разрушениях и жертвах пока не поступала. Также не зафиксировано каких-либо нештатных ситуаций на атомных электростанциях «Касивадзаки-Карива» (префектура Ниигата), «Онагава» (префектура Мияги) и «Фукусима-1» (префектура Фукусима).

Несмотря на это, ряд железнодорожных веток в регионе приостановили движение, а также были перекрыты некоторые скоростные дорожные магистрали; несколько сотен домов остались без света.