Контракт на «своп». «Нафтогаз» предложил России альтернативу новому соглашению по транзиту газа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Контракт на «своп». «Нафтогаз» предложил России альтернативу новому соглашению по транзиту газа

Joseph / Flickr

В НАК «Нафтогаз Украина» предложили альтернативу новому соглашению с российским «Газпромом» относительно транзита российского газа через Украину. Об этом в Facebook написал исполнительный директор НАК Юрий Витренко.

Он пояснил, что сейчас российская сторона отказывается от переговоров, поскольку обращает внимание на то, что Украина пока не соответствует директивам ЕС относительно рынка газа, а потому не понятно, с кем именно «Газпром» должен заключать контракт.

«В таком случае мы предлагаем «Газпрому» заключить с «Нафтогазом» контракт не на услуги транспортировки, а на «своп» газа. «Газпром» будет передавать нам определенный объем газа (определенную энергетическую ценность газа) на границе Украины с РФ, а мы будем передавать точно такой же объем (энергетическую ценность) на границе Украины и ЕС. Передача газа будет подтверждаться смежными операторами (Словакии, Венгрии, Польши, Румынии), то есть они потом будут брать на себя ответственность перед «Газпромом» за этот газ уже в их системах», — объяснил Витренко.

По его словам, такие контракты на «своп» газа являются относительно привычными для европейского рынка. «При этом наш контракт на «своп» газа с «Газпромом» будет заключен по тому же шведскому праву и с арбитражем в Швеции (как в текущем контракте), маржа (плата за транзит) будет определена сторонами заранее (а не Регулятором)», — подчеркнул Витренко.

Он добавил, что «Нафтогаз» устраивает предложение ЕС по транзитному контракту на 10 лет с прокачкой не менее 60 миллиардов кубометров газа ежегодно. «Поэтому можем эти же параметры и заложить в контракт на «своп» газа», — добавил директор «Нафтогаза».

Что касается оплаты транзита, Витренко сообщил, что ее могут оформлять как маржу, а не как тариф на транспортировку, ее размер рассчитают в соответствии с европейским тарифным кодексом.

«Такой контракт является относительно простым, он не является предметом регулирования с украинской стороны, никто никому не должен платить деньги за мощности и тому подобное, и поэтому у «Газпрома» нет оснований отказываться от его подписания», — подчеркнул Витренко.