В Великобритании два подростка-неонациста получили сроки за призывы к убийству принца Гарри

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Великобритании приговорили к заключению двух подростков-неонацистов, которые призывали к убийству принца Гарри. Как пишет BBC, подростки считали «позором» то что, Гарри женился на Меган Маркл — представительнице смешанной расы.

19-летний Михал Шевчик из Лидса и 18-летний Оскар Данн-Кочоровски из западного Лондона входили в крыло неонацистской организации «Дивизия Сонненкриг» (Sonnenkrieg Division), которая появилась под влиянием «Атомваффен» (Atomwaffen) — более многочисленной нацистской организации.

Подростки в социальной сети Gab, а также на сайте «Дивизии Сонненкриг» распространяли пропаганду и призывы к нападению на «предателя расы».

Sonnenkrieg Division

Подростки также создавали агитматериалы, которые прославляли Андреса Брейвика и призывали к убийству женщин, которые имеют отношения с людьми не европеоидной расы.

Суд признал действия неонацистов откровенно террористическими. В итоге Данн-Кочоровски получил 18-месячный тюремный срок, а Шевчик — 4 года тюрьмы.

  • В Калифорнии (США), в пригороде Сан-Франциско байкер Стив Джонсон выложил из бетона во дворе своего дома свастику, чем вызвал недовольство соседей.
  • В Вене неизвестные третий раз повредили фотовыставку «Против забвения» итальянско-немецкого фотографа Луиджи Тоскано, посвященную Холокосту. На фотографиях евреев, пострадавших в тот период, нарисовали свастику. На некоторых снимках порваны лица изображенных на них людей.