При возвращении в Молдову задержали пророссийского политика Усатого. Его доставили в прокуратуру

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:
При возвращении в Молдову задержали пророссийского политика Усатого. Его доставили в прокуратуру

Facebook / Усатый Ренато-Renato Usatii

Сторонники лидера пророссийской «Нашей партии» Ренато Усатого заявили, что политика задержали на границе Молдовы. Его отвезли в прокуратуру, а завтра он предстанет перед прокурором. Об этом сообщает Newsmaker.

Так, политику не разрешили выйти к встречающим его людям, однако дали ему мегафон.

«Спасибо, что встретили, по инструкции меня не могут выпустить из машины. Но власть сменилась, и все силовики должны действовать в рамках закона. Все, кто занимался фабрикацией моих уголовных дел, ответят по всей строгости закона. Меня везут в прокуратуру, все едем туда. Прошу, без провокаций. С моим приездом мы начинаем строить новую Молдову», — отметил он.

Что случилось?

Ренато Усатый уехал в Россию в августе 2016 года после того, как власть возбудила против него уголовные дела и пыталась объявить его в международный розыск. В феврале 2018 года он подал в отставку с должности мэра города Бельцы — второго по численности населения в стране.

В конце 2018 года он уехал из России, заявив, что президент Молдовы Игорь Додон пытается организовать его преследование и в России. Усатый несколько месяцев жил в Германии, после чего уехал, вероятно, в Румынию. После смены власти в Молдове он заявил, что немедленно возвращается на родину.

  • Конституционный суд Молдовы отменил свои решения, принятые в период с 7 по 9 июня. Они привели к политическому кризису в стране.
  • Накануне под зданием парламента Молдовы прошли масштабные митинги. Президент Молдовы Игорь Додон призвал жителей не выходить на улицы из-за сложной ситуации в стране.