Представитель президента Герус заявил, что Зеленский шутил о снижении тарифов. Позже он извинился за свои слова, сославшись на недостаток опыта

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус извинился за свои слова о том, что президент Владимир Зеленский «шутил о снижении тарифов» и методике формирования цен «Роттердам+».

В своем Facebook он написал, что СМИ неверно интерпретировали его заявление, и сослался на свой небольшой политический опыт.

«Хочу извиниться за свою неудачную фразу о том, что «Зеленский шутил о снижении тарифов». Сказывается недостаток политического опыта, в частности в общении с журналистами. Конечно, тарифы — это болезненная тема, а потому плохая тема для шуток или опрометчивых комментариев», — написал он.

В своем посте Герус отметил, что президент уже дважды созывал совещание по возможности понижения тарифов для населения, и работа по этому вопросу идет. «Это должно происходить, не вызывая девальвации, дополнительной инфляции или экономического кризиса», — добавил он, и уточнил, что решение по тарифам имеет комплексный план.

По словам Геруса, план заключается в том, чтобы снизить тарифы там, где это возможно сделать без побочных эффектов, демонополизировать энергетические рынки, пересмотреть правила субсидирования, модернизировать жилищный фонд, а также увеличить доход населения.

Что произошло?

11 июня Герус заявил в эфире программы «Вот оно как» на YouTube-канале BIHUS.info, что президент не обещал снизить тарифы.

«Зеленский напрямую нигде не обещал снижения тарифов, хотя мы все понимаем и он понимает, что это является проблемой. Если посмотреть, что именно говорил Зеленский в ролике о тарифах, то там он заявлял о необходимости увеличения добычи газа, инвестирования и развитие экспорта. Тогда цена на газ в нашей стране упадет на 20—30%, а может и больше», — сказал Герус.

Позднее ряд СМИ написали, что представитель президента в Кабмине назвал шуткой обещания Зеленского по этому вопросу.