«Чистый бред». Медведчук отрицает, что был адвокатом директора Чернобыльской АЭС

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Политик и один из руководителей партии «Оппозиционная платформа — За життя» Виктор Медведчук отрицает, что участвовал в судебном процессе по аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом пишет ВВС.

В частности, Медведчук назвал заявление о том, что он был адвокатом директора ЧАЭС Виктора Брюханова, «чистым бредом».

«Я помню это дело, оно очень известным было, но я не помню, чтобы я в нем участвовал», — сказал политик журналистам ВВС.

Медведчук также отметил, что не приходил на этот судебный процесс даже как зритель.

«Мне не интересно, я же профессиональный адвокат. Неужели вы думаете, что адвокат ходит по другим делам?» — говорит он.

На архивных кадрах из суда, которые были показаны в сериале HBO «Чернобыль», можно было увидеть человека, слишком похожего на Виктора Медведчука. Об этом в Facebook написали общественная активистка Екатерина Кувита и журналист Вахтанг Кипиани.

Журналисты ВВС показали изображение из документальных съемок Медведчуку. Политик согласился, что похож на мужчину на видео, но обратил внимание на одну особенность — человек на фото не носит галстук, а пуговица его рубашки расстегнута.

«Это я через много лет перестал носить галстук. Я думаю, что это вообще монтаж», — заявил Медведчук.

  • Виктор Брюханов был с апреля 1970 по июль 1986 года директором Чернобыльской АЭС имени В. И. Ленина. После аварии в 1986 году отстранен от должности директора и с июля 1986 года по июль 1987 года был заместителем начальника производственно-технического отдела ЧАЭС.
  • С июля 1987 по апрель 1998 года в Чернобыле проходил судебный процесс над директором ЧАЭС Виктором Брюхановым и еще пятью инженерами станции. Подсудимых обвиняли в нарушении правил безопасности на объекте, злоупотреблении служебным положением и халатности. 29 июля 1988 года постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда СССР Брюханов приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовом учреждении общего типа. Судебный процесс проходил открыто и на него допускали представителей как советских так и иностранных СМИ.
  • В мини-сериале «Чернобыль» производства канала HBO речь идет о событиях 1986 года, когда произошел взрыв четвертого реактора на Чернобыльской атомной электростанции. Роли исполнили Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Джаред Харрис, Джесси Бакли. Режиссер — швед Йохан Ренк. Снимали фильм на Игналинской АЭС в Литве, съемки продолжались и в Украине. Премьера сериала состоялась на HBO 6 мая 2019 года. Он состоит из пяти эпизодов.