«Я никогда не употреблял наркотики и не хранил их». Голунов назвал вероятные причины своего ареста

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:
«Я никогда не употреблял наркотики и не хранил их». Голунов назвал вероятные причины своего ареста

Вести.ru

Журналист российского издания «Медуза» Иван Голунов, которого обвиняют в сбыте наркотиков, признался, что никогда не употреблял и не хранил их.

Об этом он заявил в интервью передаче «Дежурная часть» на телеканале «Россия 24», которое записали в Управлении внутренних дел Западного округа Москвы, где журналиста удерживали до избрания меры пресечения.

По версии телеканала, Голунова задержали в состоянии опьянения, но какого именно, не уточняется. При этом в сюжете показали справку о том, что алкоголя в крови журналиста не обнаружено. Но издание «Дождь», где работает задержанный, обратило внимание, что частица «не» была дописана врачом ручкой.

На обнародованном видео видно, что Голунов пристегнут наручниками к полицейскому, из его обуви вынули шнурки. Во время интервью он неоднократно утверждал, что не имеет никакого отношения к наркотикам. «Я никогда не употреблял наркотики, никогда не имел при себе наркотики. Я журналист, занимаюсь расследованиями. Я готов ответить за свои слова», — заявил задержанный. По его словам, год назад врач выписал ему таблетки, которые имеют легкий психотропный эффект. Их, как утверждает журналист, он приобрел в аптеке по рецепту.

Голунов также рассказал, что занимается расследованиями об отъеме жилья у москвичей и о ритуальном бизнесе (черновик статьи он отправил редактору в день задержания).

Кроме того, он сообщил, что работает в «Медузе» внештатно. «Я выполняю работу — мне платят за нее деньги. Трудовая книжка моя находится у меня. Там, где я захочу, там я и работаю», — отметил корреспондент. При этом он добавил, что интервью давал добровольно, без давления.

По данным ресурса «Проект», Голунов готовил материал, в котором упоминались фамилии двух высокопоставленных сотрудников Управления ФСБ по Москве и Московской области — главы управления, генерал-полковника Алексея Дорофеева и его помощника, подполковника Марата Медоева. Трое коллег журналиста подтвердили, что в тексте шла речь о вероятной связи этих людей с московским рынком ритуальных услуг.

Источник в одной из силовых структур и человек, близкий к Кремлю, сообщили, что тоже слышали о том, что эти сотрудники ФСБ могли быть заинтересованными в ритуальных бизнес-проектах, которые расследовал журналист. И якобы именно из-за них Голунов подвергся преследованию.

Издание отмечает, что Дорофеев и Медоев могут быть близкими к председателю службы экономической безопасности УСБ ФСБ Сергею Королеву.

  • В Москве задержали Ивана Голунова — журналиста отдела расследований российского издания «Медуза». Во время обыска личных вещей и впоследствии в его квартире якобы нашли наркотики — кокаин и мефедрон. Корреспондент заявил, что наркотики ему подбросили.
  • В день задержания журналиста управление Министерства внутренних дел в Москве опубликовало фейковые фотографии о его задержании.
  • В суде во время избрания меры пресечения Голунову стало плохо, но начальник следственной части Евгений Машин отказал медикам в госпитализации. Отказ получила и вторая бригада скорой, которая приехала к журналисту.
  • Задержанного в России журналиста «Медузы» Ивана Голунова госпитализировали в 71-ю больницу. Врачи бригады скорой помощи рассказали, что у журналиста подозрения на переломы ребер и сотрясение мозга. Однако врачи 71-й городской больницы этого не подтвердили.
  • 8 июня Никулинский районный суд Москвы избрал Голунову меру пресечения в виде домашнего ареста до 7 августа.